+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Физическое лицо оказывает услуги организации

Физическое лицо оказывает услуги организации

Если происходит оказание услуг физическим лицом. Может ли физ лицо оказывать услуги без регистрации ИП? Какие виды договоров заключаются в таком случае и на какой срок? По налогооблажению и.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Регистрация

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кто такие лица физические, юридические и индивидуальные предприниматели

Может ли физическое лицо, не являющийся ИП, предоставлять услуги организации 23. Какие обязательства несет ООО и имеет ли право юридическое лицо работать с физическими лицами? Если да, то какой договор надо оформлять? Можно ли эти расходы списать на затраты? Что будет основанием для расходов договор , если частное лицо не может предоставить нам счет-фактуру и акты выполненных работ?

На какие статьи в законе надо опираться при таком сотрудничестве? Ответ Указанные Вами в вопросе взаимоотношения между юридическим лицом заказчик и физическим лицом исполнитель строятся на основании, так называемых, гражданско-правовых договоров.

В соответствии со статьей 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность , а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила главы Гражданского кодекса о возмездном оказании услуг применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса РФ. Глава Гражданского кодекса о возмездном оказании услуг, и Гражданский кодекс в целом, не содержат запрета или ограничений для юридических лиц в заключении подобных договоров с физическими лицами, выступающими в качестве исполнителей.

В соответствии со статьей 783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг. В соответствии со статьей 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу ее результат. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Таким образом, общие правила о договорах подряда и договорах возмездного оказания услуг указывают на то, что результат работы или услуги должен приниматься заказчиком у исполнителя подрядчика по акту или иному соответствующему документу. Полагаем, что физическое лицо, с которым Вы планируете заключить договор, в состоянии подписать с Вашей организацией не только договор, но и акт сдачи-приемки результатов работ или оказания услуг. На основании этих двух документов Вы будете вправе при исчислении налога на прибыль учесть в составе расходов затраты по приобретению работ услуг.

Счет-фактура является не первичным документом бухгалтерского учета, а налоговым документом. В соответствии со статьями 169 и 171 НК РФ счет-фактура является основанием не для признания расходов, а для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных Вам поставщиками товаров работ, услуг. Так как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не является и плательщиком налога на добавленную стоимость, то счет-фактуру на оказанные услуги выполненные работы Вы от него не получите.

Соответственно, у Вас просто не будет "входного" НДС по приобретенным работам услугам. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ, для целей исчисления налога на доходы физических лиц, к доходам от источников в РФ относится вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу.

Поэтому доход физического лица, полученный от Вашей организации за выполненную работу оказанную услугу , подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. В соответствии со статьей 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получил доходы, обязаны исчислить, удержать у него и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ.

То есть, на Вашу организацию Налоговым кодексом возлагаются обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц с тех сумм, которые будут являться вознаграждением физического лица за выполненную работу оказанную услугу.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24. Таким образом, сумма вознаграждения, выплачиваемая Вами физическому лицу за выполненную работу оказанную услугу , будет облагаться страховыми взносами пенсионное, медицинское, социальное страхование.

В соответствии со статьей 1 указанного закона его действие не распространяется на правоотношения, связанные с исчислением и уплатой перечислением страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые регулируются федеральными законами о соответствующих конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24. Таким образом, при выплате физическому лицу вознаграждения за выполненную работу оказанную услугу страховые взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны начисляться на сумму такого вознаграждения только в случае, если в соответствии с Вашим договором Вы взяли на себя обязательство уплачивать страховщику страховые взносы. Кольцов Ю.

Нюансы заключения агентского договора с физическим лицом:. Отрасль оказания платных услуг постоянно развивается. Зачастую их стоимость у частных лиц намного ниже, чем предлагают организации.

А теперь простым языком Сразу стоит сказать, что согласно нормам гражданского законодательства, предпринимательская деятельность является самостоятельной деятельностью, основной целью которой всегда является систематическое получение прибыли. Но, существуют и иные способы, с помощью которых физическое лицо вы может получить прибыль от другого лица либо же от организации. Становиться для этого индивидуальным предпринимателем или открывать ООО совсем не обязательно. Например, физическое лицо вы по договоренности с заказчиком выполняет определенную работу и сдает ее. Заказчик принимает итоговый результат и оплачивает его.

Акт приема-передачи услуг с физическим лицом

ГК РФ, договор поручения на оказание юридических услуг может быть. После внесения поправок лица могут оказывать услуги, не имея статуса. Лицо может заключать с организацией договор возмездного оказания услуг. Юридические услуги оказывает физическое лицо. В этом случае, не противореча Закону РФ, он может не проходить. Оказание юридических услуг физическим лицом вполне законно в двух случаях:. Какие налоги должны платить ОАО и физическое.

Организация работает с самозанятым по договору подряда: налоговые нюансы

Оказание услуг юридическим лицом физическому лицу Вопрос Какие налоги должны платить ООО и физическое лицо? Какие обязательства несет ООО и имеет ли право юридическое лицо работать с физическими лицами? Если да, то какой договор надо оформлять? Можно ли эти расходы списать на затраты? Что будет основанием для расходов договор , если частное лицо не может предоставить нам счет-фактуру и акты выполненных работ?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Экономия на налогах: договор подряда вместо трудового
Чек формируется и передается строительной организации самозанятым на основании ч. При отсутствии чека при произведении расчетов выплачиваемая ему сумма подлежит обложению страховыми взносами.

Где отражают взаимные права и обязанности сторон Указывают в договоре подряда Указывают в договоре о предоставлении услуг Приводят в трудовом договоре, коллективном договоре, должностной инструкции II. Регулирование процесса трудовой деятельности и ее организация Законодательное регулирование Регулируются трудовым законодательством, в частности КЗоТ Включение лица, выполняющего работы, в штат предприятия Не входит в штат предприятия; трудовая книжка не ведется Работника принимают на должность, предусмотренную штатным расписанием; ведется трудовая книжка кроме совместителей Обеспечение условий труда, необходимых для выполнения работы Подрядчик исполнитель самостоятельно обеспечивает условия труда Необходимые условия труда обеспечивает работодатель ст. Порядок и условия оплаты Вид выплат по договору Вознаграждение за выполненную работу предоставленную услугу Основная, дополнительная зарплата, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые в связи с отношениями трудового найма Размер выплат по договору Размер вознаграждения устанавливается по соглашению сторон и закрепляется в договоре. Ограничения размера вознаграждения законодательством не предусмотрены. Кроме того, подрядчику исполнителю могут быть компенсированы его затраты в связи с выполнением договора к примеру, на материалы , если это предусмотрено договором Размер оплаты труда за выполненную работу устанавливается в штатном расписании, трудовом договоре, других актах работодателя. Оплата труда работников осуществляется в размере не ниже законодательно установленного минимального размера ст. Подрядчик исполнитель может требовать выплаты аванса только в случае и в размере, которые предусмотрены договором Заработная плата выплачивается не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата ст. При этом систематической является деятельность, осуществляемая не менее 3 раз в течение одного календарного года см. Поэтому если физическое лицо заключит с предприятием на протяжении года более 3 ГПД с аналогичным предметом, то ему следует задуматься о регистрации предпринимателем. В противном случае за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации ему может грозить административная ответственность ст.

Как законно работать без оформления ИП или ООО и получать доход

Может ли физическое лицо, не являющийся ИП, предоставлять услуги организации 23. Какие обязательства несет ООО и имеет ли право юридическое лицо работать с физическими лицами? Если да, то какой договор надо оформлять?

Договор возмездного оказания услуг Последний раз обновлено: По этому договору физическое лицо обязано оказать организации услуги, определенные в договоре например, консультационные, информационные, медицинские и т. Организация должна эти услуги оплатить ст. По договору возмездного оказания услуг организация является заказчиком, а физическое лицо, которое оказывает услуги, — исполнителем.

.

Физическое лицо, не являясь ИП, оказывает регулярно клининговые услуги организации (общая система налогообложения) на основе.

НДФЛ и страховые взносы с выплат по договору возмездного оказания услуг

.

Физлицо выполняет работы (предоставляет услуги)

.

Вход на сайт

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. brilupvil

    Вы не правы. Могу это доказать. Пишите мне в PM, поговорим.

  2. purpvercphis

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, поговорим.

  3. thosnaculgi

    Это — заблуждение.

© 2019 odinotvet.ru