+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

С продажи квартиры взыскиваются алименты

В этой статье поговорим о том, нужно ли платить алименты с продажи квартиры и какова в настоящее время судебная практика по данному вопросу. Вопрос о том, выплачиваются ли алименты с продажи квартиры, волнует не только плательщиков алиментов, но и получателей алиментов. Что ж давайте разберемся детально, надо ли в настоящее время платить алименты с продажи квартиры. Кстати, пока не забыл, рекомендую подписаться на мое сообщество Вконтакте , чтобы быть в курсе важных изменений и обновлений по данной теме.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Алименты с продажи недвижимости

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Нужно ли платить алименты с продажи квартиры?

В данный момент я продал квартиру, полученную мною по наследству. Судебный пристав-исполнитель говорит, что из суммы, полученной мною от продажи квартиры, тоже будет произведено взыскание алиментов в размере одной четверти, поскольку это является моим доходом. Обязан ли я платить алименты от продажи квартиры? Согласно ст. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. Исходя из изложенного в данном подпункте, удержание взыскание алиментов производится не только из заработной платы, но и из иных доходов, полученных лицом, обязанным уплачивать алименты.

На основании чего можно сделать вывод, что к данным доходам относятся и доходы от продажи недвижимости квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража и иного имущества автомобиля, акций.

В своем определении Конституционный Суд РФ указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда РФ, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража и иного имущества. ФССП России 19. С учетом изложенного, судебный пристав-исполнитель не прав и с Вас не могут быть взысканы алименты с сумы дохода , полученной от продажи недвижимости квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража и иного имущества автомобиля, акций , если это является разовой сделкой, а не носит регулярный характер, то есть направленный на систематическое получение Вами прибыли.

На это уточнение, внесенное Правительством в 2008 году, и ссылаются взыскатели, когда желают получить часть от сделки продажи имущества алиментоплательщиком, поскольку договор продажи недвижимости заключается в рамках гражданского законодательства — а значит, является гражданско-правовым и попадает, по их мнению, в этот Перечень. Появление подобной позиции положило начало неоднократным обращениям взыскателей и плательщиков в судебные инстанции по данной проблеме и сформировало в итоге конкретную судебную практику по алиментам с продажи квартиры или иной недвижимости , сложившуюся в итоге не в интересах взыскателей то есть в пользу стороны, обязанной уплачивать алименты.

Должен ли я платить алименты с продажи недвижимости? Формально договор купли-продажи недвижимости заключается в рамках гражданского законодательства, и доходы от заключения таких договоров подлежат алиментному удержанию. Однако существует многолетняя практика по алиментам, когда суд встает на сторону плательщика, ссылаясь на определение Конституционного суда РФ от 17. Иными словами, если гражданин исправно и вовремя платит алименты и не занимается регулярной продажей жилья риелторской деятельностью, инвестициями в недвижимость , уплачивать алименты от продажи своего имущества он не обязан, а в случае взыскания вполне может выиграть спор. Могу ли я оформить всю квартиру на себя, когда дочь вырастет?

Должен ли я платить алименты с продажи недвижимости?

Согласно семейного кодекса оплата алиментов плательщиком должна осуществляется с дохода. На основании выше сказанного многие юристы считают, что к этому ряду возможно отнести и заключенный договор купли-продажи. Указывая тем самым, что реализация помещения жилого назначения приводит к повышению дохода должника по алиментам. Одни юристы считают, что к доходу относиться вся сумма от реализации недвижимости, другие относят к доходу разницу между продажной и покупной стоимостью, третьи смотрят на ситуацию, если недвижимость продана с целью приобретения нового жилья, то деньги в этой случае не являются доходом. Платятся ли алименты с продажи квартиры? В раскрытие этого вопроса необходимо обратить внимание на то, что если долг по алиментам значительный в таком случае должник может лишиться ее по судебному постановлению для оплаты задолженности.

Алименты от дохода от продажи имущества

Главная Размер алиментов Начисление алиментов Алименты от дохода от продажи имущества Алименты от дохода от продажи имущества Поскольку обязанность уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка длится до исполнения ему 18-летнего возраста, практически каждый второй алиментоплательщик сталкивается с вопросом о том, необходимо ли выплачивать алименты с продажи имущества, ведь за столь длительный временной отрезок могут произойти различные жизненные перемены, и возникнет необходимость совершения подобных сделок. Взыскателей средств не меньше волнует этот вопрос, поскольку в долевом отношении от цены сделки с недвижимостью или движимым имуществом к получению может образоваться приличная сумма. На ответ постановленного вопроса об удержании алиментов с продажи имущества непосредственно влияют следующие факторы: Является ли сделка по продаже имущества доходом от осуществления экономической деятельности? Имеется ли у алиментообязанного лица задолженность по исполнительному документу судебному приказу или исполнительному листу по выплатам несовершеннолетнему? Прописан ли пункт о выделении алиментных средств со сделок по продаже имущества в нотариальном добровольном соглашении при заключении такового? Удерживаются ли алименты с дохода от продажи имущества? Конкретного пункта об исчислении средств со сделок по продаже имущества в счет алиментных выплат данный документ не содержит.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Нужно ли платить алименты с продажи движимого или недвижимого имущества
Некоторые юристы утверждают, что получение денег в результате совершения сделки купли-продажи — самый настоящий доход.

В данный момент я продал квартиру, полученную мною по наследству. Судебный пристав-исполнитель говорит, что из суммы, полученной мною от продажи квартиры, тоже будет произведено взыскание алиментов в размере одной четверти, поскольку это является моим доходом. Обязан ли я платить алименты от продажи квартиры? Согласно ст. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. Исходя из изложенного в данном подпункте, удержание взыскание алиментов производится не только из заработной платы, но и из иных доходов, полученных лицом, обязанным уплачивать алименты. На основании чего можно сделать вывод, что к данным доходам относятся и доходы от продажи недвижимости квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража и иного имущества автомобиля, акций. В своем определении Конституционный Суд РФ указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

.

.

.

Алименты с продажи недвижимости не взыскиваются? Как доказать, что доход от продажи – не доход; Квартира в счет погашения.

Берутся ли алименты с продажи квартиры 2018

.

Выплачиваются ли алименты с продажи квартиры?

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Софрон

    Присоединяюсь. Всё выше сказанное правда. Давайте обсудим этот вопрос.

  2. Виктория

    Вы ошибаетесь. Давайте обсудим. Пишите мне в PM, пообщаемся.

© 2019 odinotvet.ru